981
Der Patriot
Der Patriot. 3 Bde. 1737-1738.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)
Kirchner 4837. - Vgl. Diesch 509; Rapp S. 163; Kayser 68. - Neuausgabe der 1724-26 erstmals erschienenen Wochenschrift, "eine der angesehensten und und verbreitetsten ... seiner Zeit" (Kayser 94). "Das Erscheinen dieser Zeitschrift hatte eine Flut von Stachelschriften zur Folge" (Kirchner). - Die ursprüngl. Ldr.-Einbde wurden zur Hälfte mit Pgt. bezogen. - Tlw. leicht gebräunt, Titel mit getilgten Besitzeinträgen (etw. Papierausdünnung), Innengelenke gelockert. Einbd. fleckig, berieben und bestoßen.
Weitere Informationen
Empfehlen
+Link zum Teilen
981
Der Patriot
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 204 (inkl. Käuferaufgeld)
Weitere Informationen
Empfehlen
+Link zum Teilen