360
Hausmarken
Homeyer, Haus- und Hofmarken. 1870.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Hausmarken. - Homeyer, C. G., Die Haus- und Hofmarken. Mit 44 Tafeln. Berlin, Decker 1870. HLwd. d. Zt. Kl.-4to. XXIV, 423 S.
Erste Ausgabe. - Seltenes Verzeichnis der Hausmarken, wie sie u. a. in Island, Norwegen, Ostfriesland oder Frankreich verwendet wurden. Ferner untersucht der Jurist, Historiker und Germanist Homeyer (1795-1874) Form, Verwendungskontext, Zweck und juristische Bedeutung der frühen Eigentumszeichen. - Auf dem vord. Innendeckel das Exlibris des Ingenieurs Franz Reuleaux sowie auf dem flieg. Vorsatz der hs. Vermerk "Vom Verfasser erhalten 1870". - Papierbedingt gebräunt, einige Bll. mit kl. Randläsuren. Gelenke eingerissen. Kanten bestoßen.
Weitere Informationen
Empfehlen
+Link zum Teilen
360
Hausmarken
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Weitere Informationen
Empfehlen
+Link zum Teilen