Auktion: 372 / Kunst nach 45 / Zeitgenössische Kunst am 23.10.2010 in München Lot 503

Gerhard Altenbourg - Will auferstehen

503
Gerhard Altenbourg
Will auferstehen, 1956.
Tuschfeder
Schätzung:
€ 1.500
€ 3.050

Tuschfeder- und Tuschpinselzeichnung
Janda 56/65. Im Unterrand signiert, monogrammiert, datiert und betitelt. Auf Bütten. 29,7 x 21,5 cm (11,6 x 8,4 in), blattgroß
Verso mit dem handgeschriebenen Gedicht "Geiseln" des Künstlers von 1948. [DB].

PROVENIENZ: Galerie Springer, Berlin (West).
Galerie Brusberg, Hannover 1969.
Privatsammlung, Schneidhain.
Privatsammlung Hessen.

AUSSTELLUNG: Gerhard Altenbourg, Blätter aus 35 Jahren, Galerie Brusberg, Hannover/Berlin (West) 1983.
Hommage an Altenbourg. Köpfe und Szenen 1949-1986, Galerie Brusberg, Berlin (West) 1986.
Gerhard Altenbourg. Aquarelle, Zeichnungen, Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt/Main 1987.

503
Gerhard Altenbourg
Will auferstehen, 1956.
Tuschfeder
Schätzung:
€ 1.500
€ 3.050