Auktion: 282 / Sammlung Tremmel am 05./06.05.2003 Lot 697

Käthe Kollwitz - Erwerbslos

697
Käthe Kollwitz
Erwerbslos, 1925.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.400
€ 8.625

Erwerbslos
Holzschnitt , 1925
Klipstein 206/VIIIb von c ; Knesebeck 215/Xa von b. Signiert und bezeichnet "Proletariat. Erwerbslos". Exemplar 9/100. Auf Japan 36,3 x 30,2 cm ( 14,2 x 11,8 in). Papier: 50,5 x 36,5 cm (19,9 x 14,4 in).
Blatt 1 der Folge: Proletariat.

697
Käthe Kollwitz
Erwerbslos, 1925.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.400
€ 8.625