Auktion: 282 / Sammlung Tremmel am 05./06.05.2003 Lot 718

Käthe Kollwitz - Schlafende mit Kind

718
Käthe Kollwitz
Schlafende mit Kind, 1929.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000
€ 4.600

Schlafende mit Kind
Holzschnitt , 1929
Klipstein 235/VI von VIIb; Knesebeck 246/VI b. Signiert. Auf Bütten 30 x 35,8 cm ( 11,8 x 14 in). Papier: 41 x 51 cm (16,1 x 20,1 in).
Guter Druck des vorletzten Zustandes vor den Aufhellungen im Gesicht der Frau.

718
Käthe Kollwitz
Schlafende mit Kind, 1929.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000
€ 4.600