449
Oskar Kokoschka
Sommerblumenstrauss mit Mannstreu, 1969.
Farboffsetlithografie
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 2.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Sommerblumenstrauss mit Mannstreu. 1969.
Farboffsetlithografie.
Wingler/Welz 529. Nummeriert und mit dem Nachlassstempel. Verso signiert von Olda Kokoschka, der Frau des Künstlers. Exemplar 2/75. Auf Velin von BFK Rives (ohne Wasserzeichen). 55 x 50,5 cm (21,6 x 19,8 in). Papier: 76 x 56 cm (29,9 x 22 in).
Ein Aquarell aus dem Jahr 1969 diente als Vorlage für diese Farblithografie, die für den "Verband Deutscher Ärzte" entstand. Der Künstler hat die Probedrucke im Januar 1980 kontrolliert und für gut befunden. Da Kokoschka nicht mehr zum Signieren kam, wurden die Drucke mit dem Nachlassstempel versehen. Gedruckt von J. E. Wolfensberger, Zürich. Herausgegeben vom Grafos-Verlag, Vaduz (Liechtenstein). [KP].
Farboffsetlithografie.
449
Oskar Kokoschka
Farboffsetlithografie
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 2.500 (inkl. Käuferaufgeld)