Auktion: 408 / Sammlung Harry Beyer am 15.05.2013 in München Lot 172

172
Meißen
Büste
Porzellan
Schätzung:
€ 400
€ 300

Büste. 18./19. Jahrhundert.
Porzellan, weiß, glasiert. Fein staffiert.
Höhe: 12,2 cm (4,8 in).
Nackte weibliche Damenbüste im klassizistischen Stil. Fest auf vielfach getrepptem Sockel. Am Stand vorne zwei schnäbelnde Tauben im Relief.
Boden u.a. bez. "H. 14." (geritzt), blaue Schwertermarke mit Stern für die Marcolini-Zeit.
Die Formnummer wurde um 1784 vergeben.

Aufrufzeit: ca. 15.25 h +/- 20 Min.

172
Meißen
Büste
Porzellan
Schätzung:
€ 400
€ 300