172
Meißen
Büste
Porzellan
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)
Büste. 18./19. Jahrhundert.
Porzellan, weiß, glasiert. Fein staffiert.
Höhe: 12,2 cm (4,8 in).
Nackte weibliche Damenbüste im klassizistischen Stil. Fest auf vielfach getrepptem Sockel. Am Stand vorne zwei schnäbelnde Tauben im Relief.
Boden u.a. bez. "H. 14." (geritzt), blaue Schwertermarke mit Stern für die Marcolini-Zeit.
Die Formnummer wurde um 1784 vergeben.
Aufrufzeit: ca. 15.25 h +/- 20 Min.
Höhe: 12,2 cm (4,8 in).
Weitere Informationen
Empfehlen
+Link zum Teilen
172
Meißen
Büste
Porzellan
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)
Weitere Informationen
Empfehlen
+Link zum Teilen