Auktion: 408 / Sammlung Harry Beyer am 15.05.2013 in München Lot 179

179
Meißen
Blumenmädchen
Porzellan
Schätzung:
€ 100
€ 200

Blumenmädchen. 19. Jahrhundert.
Porzellan, weiß, glasiert. Vielfarbig staffiert.
Höhe: 12,5 cm (4,9 in).
Mädchen mit hochgehaltener Schürze, darin Blumen und Blüten. Rückseitig ein Felsstumpf. Vorne goldgehöhter Rocaillesockel.
Boden u.a. bez. mit "No. 6" (geritzt), Schwertermarke (geritzt) und blauer Schwertermarke (gemalt). Später bemalt.

Aufrufzeit: ca. 15.29 h +/- 20 Min.

179
Meißen
Blumenmädchen
Porzellan
Schätzung:
€ 100
€ 200