Auktion: 438 / Kunst nach 1945 II am 09.12.2016 in München Lot 387

387
Kölner Kunstmarkt 69, 1969.
Mappe
Schätzung:
€ 2.500
€ 3.125

Kölner Kunstmarkt 69. 1969.
Mappe mit 6 Serigrafien, 5 Radierungen, 4 Lithografien, 3 Offsetdrucken, 1 Holzschnitt und 1 Mischtechnik.
Signiert (20), datiert (8), nummeriert (20) und betitelt (2). Aus einer Auflage von 180 Exemplaren. Auf verschiedenen Papieren und Folie. 45 x 31,5 cm (17,7 x 12,4 in), Blattgröße.
Enthalten sind Arbeiten von: Lourdes Castro, Uli Pohl, Ernst Fuchs, Donald Judd, Hanne Darboven, Gotthard Graubner, Corneille, Vasarely, Richard Artschwager, Bernhard Schulze, Stefan Wewerka, Gernot Bubenik, Karl Heinz Denning, Angel Durate, Friedrich Meckseper, Erwin Bechtold, Konrad Schulz, Jörg Immendorff, K. H. Hödicke und Erich Buchholz. In Original-Kassette. Vollständig.

Die Mappe erschien anlässlich des 3. Kölner Kunstmarkts, einer der ältesten Kunstmessen Europas. In der Luxusausgabe sind dem Messekatalog 20 Originalgrafiken beigegeben, die einen Überblick über die Tendenzen der Kunst dieser Zeit geben. [SM]

387
Kölner Kunstmarkt 69, 1969.
Mappe
Schätzung:
€ 2.500
€ 3.125