Auktion: 288 / Alte und Moderne Kunst/ Maritime Kunst am 29.10.2004 Lot 8

Heinrich Vogeler - Die Hexe mit Eule

8
Heinrich Vogeler
Die Hexe mit Eule, 1895.
Radierung
Schätzung:
€ 1.300
€ 1.170

Die Hexe mit Eule
Radierung, 1895 .
Rief 6 a (von c). Signiert und betitelt "Hexe". In der Platte monogrammiert. Eines von ca. 30 Exemplaren. Auf Japan. 20,6 : 23 cm (8,1 : 9 in). Papier: 34 x 38 cm (13,3 x 14,9 in).Vogeler entwirft einen reichen Katalog an Stilisierungen der Frau, von der Nymphe bis zur Hexe, und erfährt damit einen frühen Erfolg beim zeitgenössischen Publikum. Es sind seine Hexen, Melusinen und Madonnen, die damals in großer Zahl reproduziert werden.

Gratiger Druck in Dunkelbraun von der unverstählten Platte
Ränder kaum merklich gebräunt sowie partiell minimal knittrig, an der Oberkante etwas deutlicher. [AS]

8
Heinrich Vogeler
Die Hexe mit Eule, 1895.
Radierung
Schätzung:
€ 1.300
€ 1.170