Auktion: 299 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts/ Maritime Kunst am 31.03.2006 Lot 263

Horst Janssen - 4 Bll. Kompositionen

263
Horst Janssen
4 Bll. Kompositionen, 1971.
Radierung
Schätzung:
€ 300
€ 321

4 Bll. Kompositionen. 1971-93.
Radierungen (2), davon eine farbig, und Farblithografien.
Janssen Griffelkunst 29 und 79. Gädeke II 168 und 190. Alle signiert. Eines in der Platte signiert und bezeichnet. Im Stein signiert und datiert (2) sowie eines bezeichnet. Auf unterschiedlichen Papieren. cm ( in)Bis 33,5 x 26 cm (13,1 x 10,2 in)

Enthalten sind: Landschaft. Gewitter zieht auf. Die Heimkehr. Versuch in Kugelschreiber, Filz- und Asphaltlack. Zwei mit dem Trockenstempel "griffelkunst"
Zustand B. [LB]

263
Horst Janssen
4 Bll. Kompositionen, 1971.
Radierung
Schätzung:
€ 300
€ 321