Auktion: 325 / Kunst nach 45 am 27.10.2007 in Hamburg Lot 545

Francis Bott - Composition

545
Francis Bott
Composition, 1960.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.440

Composition. 1960.
Mischtechnik auf Karton.
Henze 629. Rechts unten signiert und datiert. 50,5 : 37,5 cm (19,8 : 14,7 in).

Aus der Werkgruppe "Projet pour un monument: l'heure du trace, forme vorace" aus den Jahren 1957-67. [RS]
Guter farbfrischer Gesamteindruck. Partiell mit minimalem Craquelé. Mit vereinzelten winzigen und kleinen Farbabplatzungen bzw. Farbschollenbildung, vornehmlich in den Rändern.

545
Francis Bott
Composition, 1960.
Mischtechnik
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.440