Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 483

Kochbücher - Dubois, Urbain, Cuisine classique. 2 Bde. 1872.

483
Kochbücher
Dubois, Urbain, Cuisine classique. 2 Bde. 1872.
Schätzung:
€ 300
€ 300

Kochbücher. - Dubois, U. und É. Bernard, La cuisine classique. Études pratiques, raisonnées et démonstratives de l'École Française appliquée au service a la Russe. Cinquième édition. 2 Bde. Mit 64 Stahlstich-Tafeln (st. 65). Paris, E. Dentu 1872. Lwd. d. Zt. 4to. LXIV, 272 S.; 1 Bl., 318 S.

Vgl. Horn/Arndt 422; Schraemli 89; Vicaire Sp. 289 f.; Bitting S. 132; Oberlé 249: "Un des plus grands traités de cuisine moderne .. Dubois et Bernard étaient chefs de cuisine du Kaiser et de l'Impératrice". - In mehreren Auflagen erschienenes berühmtes Rezepte- und Menü-Werk, die erste Ausgabe erschien 1856. "Das bis dahin schönste und vollkommenste Werk über die Kochkunst, bis heute weder erreicht noch übertroffen" (Schraemli). Mit über 3100 Rezepten, zu Beginn die Speisekarten des europäischen Hochadels mit Menus für 12 Personen bis zu Buffets mit 5000 Gedecken. Die Tafeln mit prachtvollen Tisch- und Plattendekorationen. - Tlw. etw. stock- und fingerfleckig (überwieg. Bd. II), Vorsätze erneuert, Bd. II tlw. leicht wasserrandig und ca. letzte 20 Bll. mit kl. Tintenfraß, 1 Bl. mit Wachsspuren, Titel mit hinterl. Einrissen. Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert.

483
Kochbücher
Schätzung:
€ 300
€ 300