Auktion: 334 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 05.04.2008 in Hamburg Lot 1246

Schiffsgrafik - 45 Bll.: Konvolut Schiffsdarstellungen und Hafenansichten

1246
Schiffsgrafik
45 Bll.: Konvolut Schiffsdarstellungen und Hafenansichten
Radierung
Schätzung:
€ 500
€ 960

45 Bll.: Konvolut Schiffsdarstellungen und Hafenansichten. Vorwiegend 19. Jh.
Radierungen, Lithografien u.a. Techniken, teils getönt bzw. koloriert.
cm ( in)Bis 42,5 x 59 cm (16,7 x 23,2 in)

Vorhanden sind: Verschiedene Bll. aus Diderot d'Alembert (Encyclopädie), Marinemotiv nach Joseph Vernet, Hafenansichten von Le Havre, Catania etc. Seekriegsszenen aus Nauplia, Sebastopol u.a. Schauplätzen, Clipper "France" vor Rio de Janeiro. Verschiedene Schiffstypen des 19. Jahrhunderts

Zustand: C-D. [UB]

1246
Schiffsgrafik
Radierung
Schätzung:
€ 500
€ 960