Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 988

Thüringen - Weinmar. - Winmaria, fertiliss. Thuringiae urbs.

988
Thüringen
Weinmar. - Winmaria, fertiliss. Thuringiae urbs., 1580.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 384

Thüringen. - Thüringen. - Weimar. -
Weinmar. - Winmaria, fertiliss. Thuringiae urbs. Kolor. Kupferstich aus Braun-Hogenberg, Köln um 1580. 35 : 47,8 cm.
Fauser 15203. - Dekorative Planansicht von Weimar. Mit Schmuckkartusche, drei Wappen und Figurengruppe im Vordergrund. Verso deutscher Text. - Leicht gebräunt, Ränder (tlw. bis in die Darstellung) etwas fleckig, Mittelfalte oben mit leichter Quetschspur. Zwischen Glas gerahmt, nicht geöffnet.

988
Thüringen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 384