Auktion: 346 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 25.10.2008 in Hamburg Lot 1313

Niederlande - 10 Blätter: Landschaften (darunter Jahreszeitenblätter), Genremotive und Mythologie

1313
Niederlande
10 Blätter: Landschaften (darunter Jahreszeitenblätter), Genremotive und Mythologie
Radierung
Schätzung:
€ 500
€ 427

10 Blätter: Landschaften (darunter Jahreszeitenblätter), Genremotive und Mythologie. 16. bis 18. Jahrhundert.
Radierungen, Kupferstiche und Aquatinta.
Meist in der Platte signiert und bezeichnet. Drucke meist auf Bütten, teils auf Velin. Mit Rändchen um die Plattenkante, teils auf diese geschnitten. cm ( in)Bis 24 x 18,5 cm (9,5 x 7,3 in), fast blattgroß

Vorhanden sind u.a.: C. van Breen nach C. J. Clock, Frau mit Eierkorb und Bauer [Hollstein (Clock) 21]. Johannes Antonius de Paulis nach Matham, Der Frühling (Kupferstich im Rund). Ploos van Amstel nach Jan Steen, In der Amtsstube (Weigel 8150). W. Swanenburgh nach A. Bloemaert, Vanitas [Hollstein 20 I (von II)]. A. van der Laan, Landschaft aus der Folge "Deutsche und italienische Landschaften". Raphael Sadeler, Merkur. - Dabei: J. B. Le Prince, La Nourrice, Aquatintaradierung in Braun

Teils leicht gebräunt bzw. mit kleinen Braunfleckchen. Kleinere Randläsuren, teils mit geringfügigen Fehlstellen. Eines mit kleiner Wurmspur in der Darstellung. [HT]

1313
Niederlande
Radierung
Schätzung:
€ 500
€ 427