Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 943

Bayern - Buch bei Bamberg von der Morgenseite.

943
Bayern
Buch bei Bamberg von der Morgenseite., 1820.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 288

Bayern. - Bayern. - Bamberg. -
Buch bei Bamberg von der Morgenseite. Kolor. Kupferstich nach C. Wießner bei Riedel, Nürnberg um 1820. 26,5 : 38 cm.
In schönen Farben kolorierte Ansicht von Buch bei Bamberg. Gezeigt ist der Wasserfall und die Brücke über den Fluß, im Vordergrund und auf dem Wasser mit einiger Figurenstaffage. Mit Titel und Künstler- und Verlegerangabe in der Platte unterh. der Darstellung. Am oberen Rand unter Passepartout montiert.

943
Bayern
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 288