Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 961

Hamburg - Hamburg von der Altmannshöhe.

961
Hamburg
Hamburg von der Altmannshöhe., 1840.
Lithografie
Schätzung:
€ 500
€ 390

Hamburg. - Hamburg. - Souvenirblatt. -
Hamburg von der Altmannshöhe. Souvenirblatt. Lithographie von und bei Spiro, Hamburg um 1830. Blattgröße 36,5 : 49 cm, Einfassungslinie 34,8 : 47,8 cm.
Schönes und seltenes Souvenirblatt. Insgesamt abwechslungsreich und anschaulich gestaltetes Blatt mit lebendigem Gesamteindruck. - In der Mitte mit großer Ansicht von Hamburg von der Altmannshöhe gesehen (mit Blick auf die Hauptkirchen), umgeben von 16 kleineren Ansichten mit Darstellung von Hamburg und Umgebung: Berliner und Lübecker Tor, Heusshoff (Eimsbüttel), Blankenese, Rainville, Winterhude, Andreasbrunnen, Reinbek, Neue Börse, Stintfang, Teufelsbrück, Tivoli, Johanneum, Bergedorf, Harvestehude und Wandsbek. - Knapp beschnitten. Im Rand umlaufend verstärkt, 2 Randeinrisse dadurch hinterlegt und stellenw. etw. wellig. Linke untere Ecke mit Wasserrand, Ränder insgesamt leicht angeschmutzt. An den Ecken hinter Passepartout montiert.

961
Hamburg
Lithografie
Schätzung:
€ 500
€ 390