Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 964

Hamburg - Ca. 30 Bll. diverse Ansichten und 2 Karten von Hamburg und Umgebung.

964
Hamburg
Ca. 30 Bll. diverse Ansichten und 2 Karten von Hamburg und Umgebung., 1850.
Schätzung:
€ 200
€ 516

Hamburg. - Hamburg. - Konvolut. -
Ca. 30 Bll. diverse Ansichten und 2 Karten von Hamburg und Umgebung. Überwieg. Lithographien, ferner Kupfer- und Holzstiche, meist um 1850. Versch. Formate (Ansichten bis Quer-Folio.).
Umfangreiches Konvolut mit verschiedensten Hamburger Ansichten. - Hervorzuheben: 7 Bll. Ansichten tlw. zum Großen Brand von 1842 (kolor. Lithographien bei Ch. Fuchs). - Am Grabe des d. 31. März 1817 selig entschlafenen Patrioten (Widmungsgedicht für J. Schuback, Lithographie von O. Speckter, 1818, gedruckt für die Patriotische Gesellschaft; erster Hamburger Steindruck). - Aussicht beim Dammthor (Kolor. Radierung, A. C. Dusch zugeschrieben, um 1800). - Die beiden Karten zeigen das Gebiet der Stadt Hamburg mit den angrenzenden Landen (P. G. Heinrich 1810, aufgezogen und stark stockfleckig) und eine Strom-Karte der Elbe von Hamburg und Harburg bis zur Mündung der Lühe (nach J. H. Sebikoh von H. Odentahl, 1855). - Wenige Bll. mit Gebrauchspuren.

964
Hamburg
Schätzung:
€ 200
€ 516