Auktion: 346 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 25.10.2008 in Hamburg Lot 1318

Giovanni Paolo Panini - Nachfolge - Capriccio mit antiken Ruinen und Figurenstaffage

1318
Giovanni Paolo Panini
Nachfolge - Capriccio mit antiken Ruinen und Figurenstaffage
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.490

Nachfolge - Capriccio mit antiken Ruinen und Figurenstaffage. Spätes 18..
Öl auf Leinwand.
Mittig im Unterrand von fremder Hand bezeichnet "[...] P. Panini". 55 : 71 cm (21,6 : 27,9 in). Typisches Architekturcapriccio, das in der Nachfolge des berühmten italienischen Landschafts- und Architekturmalers entstanden ist. Panini belebt seine antiken Ruinen gern mit figürlicher Staffage in zeitgenössischer Kleidung. [AS]

Doubliert. Insgesamt minimal gebräunt. Vorwiegend in der unteren Bildhälfte und im Himmel mit vielen kleinen Retuschen (vermutlich aufgrund einer früheren gerollten Lagerung).

1318
Giovanni Paolo Panini
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.490