Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 714

Franz Haffner - Solothurn. 1666

714
Franz Haffner
Solothurn. 1666
Schätzung:
€ 450
€ 360

Haffner, F., Der klein Solothurner Allgemeine Schaw-Platz historischer Geist- auch Weltlicher vornembsten Geschichten und Händeln ... Verfasset und auß vilen bewehrten so wol Teutschen, als Latein- auch Französischen Authoribus mit sonderem Fleiß zusamen getragen. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 39 kl. Wappenholzschnitten und 2 Holzschnitt-Tafeln sowie 4 (2 wdh.) Holzschnitt-Druckermarken. Solothurn, M. Wehrlin für J. J. Bernhardt 1666. Pergament d. Zt. 4to. 14 Bll., 722 (recte 724) S, 1 Bl.; 1 Bl., 441 S.
Barth 19624. - Erste Ausgabe des wichtigen Geschichtskompendiums. Behandelt im ersten Teil die Welt- und Schweizer Geschichte, darunter die Entdeckung Amerikas und den Bauernkrieg, und im zweiten Teil die Solothurner Geschichte. - Durchgeh. stark gebräunt, Titel mit Besitzeintrag (Tintenfraß), Innendeckel sowie hint. Bezug mit kl. Wurmgang. Schließbänder entfernt, Ecken bestoßen.

714
Franz Haffner
Solothurn. 1666
Schätzung:
€ 450
€ 360