Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 709

Johann Gottfried Ebel - Anleitung die Schweitz zu bereisen, 4 Bde. 1809

709
Johann Gottfried Ebel
Anleitung die Schweitz zu bereisen, 4 Bde. 1809
Schätzung:
€ 250
€ 204

Ebel, J. G., Anleitung, auf die nützlichste und genussvollste Art die Schweitz zu bereisen. 3. ganz umgearb. und sehr vermehrte Auflage. 4 Bde. Mit 3 Aquatinta-Tafeln, 3 gest. Faltpanoramen und 2 (1 gefalt.) Kupfertafeln sowie 1 grenzkolor. Karte. Zürich, Orell und Füssli 1809-10. Halbleder d. Zt. mit neuem Rückenschild. 8vo.
Lonchamp 890. - Barth 17808. - Vgl. Engelmann 921 (8. Aufl.). - Umfangreichste und letzte von Ebel überarbeitete Ausgabe des ersten modernen Reiseführers der Schweiz. Die schönen von F. Hegi gestochenen Aquatinten mit Ansichten vom Ursprung des Hinter-Rhein und dem Rhone-Gletscher. - Stockfleckig und tlw. wasserrandig, Karte mit größerem Einriß, 1 Bl. mit Eckausriß. Einbd. etw. beschabt und stärker bestoßen, 1 Außengelenk eingerissen, 1 unt. Kap. mit Läsuren.

709
Johann Gottfried Ebel
Schätzung:
€ 250
€ 204