Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 684

Polen - Menzel, K. A., Topographische Chronik Breslau. 1805

684
Polen
Menzel, K. A., Topographische Chronik Breslau. 1805
Schätzung:
€ 400
€ 312

Polen. - (Menzel, K. A.), Topographische Chronik von Breslau. Nrn. 1-52 (von 118) in 1 Bd. Mit 4 Titelbll. (jeweils mit Holzschnitt-Stadtsiegel), 4 gest. Kopfvignetten (jew. wdh.) und 17 (5 gefalt.) Kupfertafeln. Breslau, Graß & Barth 1805-06. Halbleder d. Zt. 4to. 2 Bll., 406 S. (durchpag.)
Engelmann I, 369. - Goedeke VII, 445, 2. - Erste Ausgabe. - Enthält vollständig das 1.-4. Quartal (von 9). - Die Kupfer zeigen neben Porträts einige schöne Detail-Ansichten der Stadt. - Einbd. etw. berieben und bestoßen. Exlibris.

684
Polen
Schätzung:
€ 400
€ 312