Auktion: 346 / Alte und Neuere Meister / Maritime Kunst am 25.10.2008 in Hamburg Lot 1295

Jan van Huysum - Nach - 2 Gemäldependants: Blumenstillleben

1295
Jan van Huysum
Nach - 2 Gemäldependants: Blumenstillleben
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.246

Nach - 2 Gemäldependants: Blumenstillleben. 20. Jahrhundert.
Öl auf Holz.
cm ( in)Bis 80 x 60 cm (31,4 x 23,6 in)

Nach den Gemälden "Blumenstrauß bei einer Säule" und "Blumenstrauß vor Parklandschaft" im Kunsthistorischen Museum in Wien. Beide verso mit dem Stempel "Kunsthistorisches Museum in Wien. Direktion der Gemäldegalerie" und der gestempelten Nummerierung "31 1966" bzw. "5 1967". [RS]
Guter Gesamteindruck. Kanten rahmungsbedingt geringfügig berieben. Partiell mit geringfügigem bis schwachem Craquelé. Mit vereinzelten kleinen Farbabplatzungen, eines in der rechten oberen Ecke deutlicher.

1295
Jan van Huysum
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.246