Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 993

Italien - Frescati. Ville de l

993
Italien
Frescati. Ville de l'etat del'eglise., 1704.
Kupferstich
Schätzung:
€ 850
€ 1.020

Italien. - Italien. - Frascati. -
Frescati. Ville de l'etat del'eglise. Kupferstich nach J. Blaeu bei P. Mortier, Amsterdam 1704-05. Ca. 38 : 147 cm.
Fauser 4150. - Panoramaansicht der Römervillen von Frascati in den Albaner Bergen. Von drei Platten gedruckt, aus Mortiers Ausgabe von Blaeus Städtebuch. Mit Schmuckkartusche, Legende und Bezeichnung der einzelnen Villen in kl. Schriftbändern. Auf kräftigem Papier. - Etwas gebräunt und mit restaurierten Partien im Rand.

993
Italien
Kupferstich
Schätzung:
€ 850
€ 1.020