Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 949

Hamburg - Aussicht vom Stintfang nach Westen über Altona.

949
Hamburg
Aussicht vom Stintfang nach Westen über Altona., 1823.
Radierung
Schätzung:
€ 200
€ 744

Hamburg. - Hamburg. - Altona/Bundsen. -
Aussicht vom Stintfang nach Westen über Altona. Kolor. Lithographie von Jes Bundsen (monogr. "JB"), 1823. 25,5 : 44 cm.
Weiter Blick über Altona vom Stintfang aus. Mit Titel, Monogramm und Datierung unterhalb der Darstellung, die Angabe "Altonaer Steindruck" rechts unten gelöscht. - Etw. stockfleckig und mit Wasserrand. Umseitig mit mehreren Montierungsspuren und Stempel von Hamburgensien-Meyer. - Dabei: Karte der Elbgegend von Billwärder Ausschlage bis Blankenese mit den Städten Hamburg und Altona. Kupferstich, Hamburg 1849. 43 : 94 cm. - Linker Rand angeschmutzt und mit Einrissen. - 1 Beigabe.

949
Hamburg
Radierung
Schätzung:
€ 200
€ 744