Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 693

George Newenham Wright - Mittelländischen Meeres, 1841.

693
George Newenham Wright
Mittelländischen Meeres, 1841.
Schätzung:
€ 200
€ 168

Wright, G. N., Die Ufer und Inseln des Mittelländischen Meeres. In Ansichten von den Küsten der Barbarei, Calabrien, Malta, Gibraltar und den Ionischen Inseln. Nach dem Englischen von E. Brinckmeier. Mit gest. Titel mit Vignette und 46 Stahlstich-Tafeln mit Ansichten nach W. L. Leitch, T. Allom u. a. sowie 1 gest. Faltkarte. Braunschweig, G. Westermann 1841. Halblederband d. Zt. mit Goldschnitt. 4to. XV S., 1 Bl., 110 S.
Engelmann II, 676. - Vgl. Blackmer Coll. 1845 (engl. Orig.-Ausgabe 1840). - Erste deutsche Ausgabe. - Stockfleckig, tlw. etw. gebräunt. Inhaltsverz. verbunden. Exemplar mit dem gest. Titel der engl. Ausgabe.

693
George Newenham Wright
Schätzung:
€ 200
€ 168