Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 1931

Waldemar Schlichting - Viermastbark auf hoher See

1931
Waldemar Schlichting
Viermastbark auf hoher See
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 700
€ 480

Öl auf Leinwand
Links unten signiert. Verso Etikett der Galerie Del Vecchio, Leipzig. 60 x 82 cm (23,6 x 32,2 in)

Stimmungsvoll in Szene gesetzte Ansicht des großen Schiffes unter halb gerefften Segeln.

1931
Waldemar Schlichting
Viermastbark auf hoher See
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 700
€ 480