Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 923

Julius Lohmeyer - Kater Murr

923
Julius Lohmeyer
Kater Murr's Tagebuch + Komische Tiere. 1880-85., 1885.
Schätzung:
€ 350
€ 336

Lohmeyer, J., Kater Murr's Tagebuch. Mit zahlr. tls. ganzseit. Chromolithographien von F. Flinzer. Leipzig, Meissner & Buch o. J. [1885]. Farb. illustr. OHLwd. 4to. 24 nn. Bll.

Klotz 4215/25. - Erste Ausgabe. - Tlw. etw. fingerfl. und stockfleckig. Einbd. berieben. - Dabei: Ders., Komische Tiere. Ein lustiges Bilderbuch. Mit 13 ganzseit. Chromolithographien . Glogau, C. Flemming o. J. [1880]. Farb. illustr. OHLwd. 4to. 2 nn., 26 num. Bll., 2 Bll. Anzeigen. - Klotz 4215/51. - Erste Ausgabe. - Fleckig. Bindung beschädigt. Einbd. fleckig und berieben.

923
Julius Lohmeyer
Schätzung:
€ 350
€ 336