Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 1494

Erotika - Ars Erotica 3 Bde., 1983 + 8 Beigaben

1494
Erotika
Ars Erotica 3 Bde., 1983 + 8 Beigaben
Schätzung:
€ 200
€ 168

Erotica. - 6 Werke. Mit zahlr. Abbildungen. Aus den Jahren 1963-89. Versch. Einbde. und Formate.

Enthält: I. Brunn, L. von (Hrsg.), Ars erotica. Die erotische Buchillustration im Frankreich des 18. Jahrhunderts. 3 Bde. Schwerte 1983-89. - Schuber etw. berieben. - II. Mergen, A. , Sexualforschung. 2 Bde. Hamburg 1963. - III. Zille, H. , Hurengespräche. Faksimile der Ausgabe Berlin 1913. München 1979. - IV. Winzinger, F. , Meisterwerke der erotischen Kunst Japans. Zürich 1977. - 1 von 980 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Autor signiert. - V. Clevé, O. , Damen und Dirnen. Hamburg 1963. - Erotische Novellen aus alter Zeit . Num. Exemplar. - VI. Aretino, P. , Die Gespräche. 2 Bde. Ebd. 1963. (Bd. II als Dublette). - Mit geringfüg. Gebrauchsspuren.

1494
Erotika
Schätzung:
€ 200
€ 168