Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 308

Anton Benedikt Reichenbach - Conchilien 1842

308
Anton Benedikt Reichenbach
Conchilien 1842
Schätzung:
€ 400
€ 360

Reichenbach, A. B., Die Land-, Süsswasser- und See-Conchilien nebst den übrigen Weichthieren und den Ringelwürmern und Pflanzenthieren dargestellt in getreuen Abbildungen und mit ausführlicher Beschreibung. Mit 68 kolor. lithogr. Tafeln . Leipzig, E. Eisenach 1842. HLdr. d. Zt. mit RVerg. Kl.-4to. VI, 169 S.

Agassiz IV, 171, 4. - Nicht bei Nissen. - Erste Ausgabe. - Die schön lithographierten Tafeln mit mehr als 800 Conchilien-Abbildungen. - Text gebräunt, Taf. tlw. gering stockfl., Vorsätze leimschattig. Rücken und Kanten leicht beschabt. Insges. gutes Exemplar.

308
Anton Benedikt Reichenbach
Conchilien 1842
Schätzung:
€ 400
€ 360