1402
Jules Brun
Französische Bark "Prince de Monaco", 1870.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Französische Bark "Prince de Monaco". Um 1870/1880.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und bezeichnet "Jles. Gte. BRUN, Place de la BOURSE 5 au. ler (?) à Bx.". 50 x 73 cm (19,6 x 28,7 in).
LITERATUR: Vgl. Karsten Buchholz, Ship Portrait Artists, Hamburg 1997, S. 21.
Dekoratives Schiffsporträt des unter Vollzeug laufenden Dreimasters mit französischer Flagge, am Großmast flattert der Namenswimpel "Pce. de Monaco". Über den bei Karsten Buchholz aufgeführten Schiffsporträtisten aus Bordeaux ist wenig bekannt, sein vorliegendes Werk aber qualitätvoll in der Tradition bekannter französischer Schiffsporträtisten ausgeführt.
Öl auf Leinwand.
Weitere Informationen
Empfehlen
+Link zum Teilen
1402
Jules Brun
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Weitere Informationen
Empfehlen
+Link zum Teilen