Auktion: 379 / Wertvolle Bücher am 23.05.2011 in Hamburg Lot 1471

Hubert Anslow Thornley - Vor der englischen Küste

1471
Hubert Anslow Thornley
Vor der englischen Küste, 1850.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 900
€ 840

Öl auf Leinwand
Links unten signiert "HThornley" (ligiert). 34 x 28,5 cm (13,3 x 11,2 in)

Zahlreiche Segelboote, ein bemanntes Ruderboot sowie ein Lastensegler mit Heuladung beleben das Meer vor der englischen Küste mit Leuchtturm und einer Stadt am Steilufer, gekrönt von einer gotischen Kathedrale. Locker und duftig in hellen Pastelltönen gemalt.

1471
Hubert Anslow Thornley
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 900
€ 840