384
Johann Christian Förster
Koch- und Haushaltungskunst. 1817
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Förster, J. C., Vollständiger Unterricht in der Koch- und Haushaltungskunst oder gründliche Anweisung für junge Köche und Köchinnen sich die Zufriedenheit ihrer Herrschaft zu erwerben. Nebst einem Anhange über die Zubereitung der Speisen für Kranke .. Mit 3 Faltkupfern . Braunschweig, Schulbuchhandlung 1817. HLdr. d. Zt. mit RSch. 8vo. XII, 756 S.
Weiss 1081. - Erste Ausgabe unter diesem Titel, erschien vorab unter dem Titel Braunschweigisches Kochbuch . Mit über 700 Rezepten und Anweisungen. - Stellenw. (bes. zu Beginn und am Ende) etw. stockfl., Faltkupfer mit Quetschfalten, vord. flieg. Vorsatz mit Randabschnitt. Einbd. tlw. etw. bschabt und bestoßen.
384
Johann Christian Förster
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)