Auktion: 379 / Wertvolle Bücher am 23.05.2011 in Hamburg Lot 734

Johann Andreas  Christian Löhr - Länder und Völker der Erde. 1818. 1 Bd.

734
Johann Andreas Christian Löhr
Länder und Völker der Erde. 1818. 1 Bd.
Schätzung:
€ 200
€ 168

Löhr, J. A. C., Die Länder und Völker der Erde oder vollständige Beschreibung aller fünf Erdtheile und deren Bewohner. Erster Band. Europa. Dritte nach dem jetzigen politischen Stand der Dinge neu umgearbeitete Auflage. Mit 18 (6 kolor.) Kupfertafeln und 1 gefalt. kolor. Kupferkarte . Leipzig, G. Fleischer 1818. HLdr. 8vo. 1 Bl., VIII, 677 S., 1 Bl.

Lipperheide Ad 10. - Vgl. Wegehaupt I, 1303. - Schöner Überblick über die Geographie, Sitten und Bräuche sowie Kostüme u. a. zahlreicher europäischer Länder; am Ende auch mit Kapiteln zu den europäischen Teilen der Türkei und von Rußland. Auf den Kupfern neben zahlreichen Trachtenabbildungen auch gest. Ansichten vom Kreml in Moskau, der St. Pauls-Kathedrale in London, der Kathedrale in Sevilla, der Fingals-Höhle sowie vom Ausbruch des Vesuv 1775. - Einbd. etw. berieben.

734
Johann Andreas Christian Löhr
Schätzung:
€ 200
€ 168