Auktion: 379 / Wertvolle Bücher am 23.05.2011 in Hamburg Lot 1441

Franz Karl Herpel - Segelkutter und Dampfer auf stürmischer See

1441
Franz Karl Herpel
Segelkutter und Dampfer auf stürmischer See, 1900.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000
€ 3.600

Öl auf Leinwand
Links unten signiert. 66 x 100 cm (25,9 x 39,3 in)

Auf schaumgekrönten Wogen begegnen sich die beiden unterschiedlichen Schiffstypen, der unter gerefften Segeln und mit vom Sturm verwehter Rauchfahne laufende Dampfer und das Segelboot aus Antwerpen mit roter Flagge am Masttopp. Bewegt und realistisch gestaltete Marine des in Königsberg tätigen Malers, dessen Kunst durch seine große Leidenschaft, das Segeln auf der Ostsee inspiriert ist. Seit 1879 Mitglied des ältesten deutschen Segelclubs "Rhe" in Königsberg, unternimmt er außerdem zahlreiche Reisen im Nord- und Ostseeraum.

1441
Franz Karl Herpel
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 4.000
€ 3.600