Auktion: 379 / Wertvolle Bücher am 23.05.2011 in Hamburg Lot 750

William Tombleson - Upper Rhine. 1832. - Dabei: Bordot, Le Rhin.1885

750
William Tombleson
Upper Rhine. 1832. - Dabei: Bordot, Le Rhin.1885
Schätzung:
€ 250
€ 180

Tombleson, [W.], Upper Rhine. Ober Rhein. Le rhin superieur. Mit gest. Titel mit Vignette, 1 gefalt. gest. Rheinkarte und 69 Stahlstichtafeln. London [1832]. HLdr. d. Zt. 8vo. VIII, 181 S. 1 Bl.

Erste deutsche Ausgabe. Mit Ansichten aus Deutschland und der Schweiz sowie der mehrf. gefalteten Rheinkarte von der Rheinquelle bis Koblenz. - Leicht gebräunt, vereinz. mit kl. Wasserrand, Rheinkarte mit breit hinterl. Falzriß und kl. Falzloch, 1 Tafel mit kl. Eckabriß. Kanten und Gelenke berieben. - Dabei: Bordot, A., Le rhin en 1885. Excursion pittoresque, anecdotique et littéraire à travers la Suisse et l'Allemagne. Ouvrage illustré. Mit 2 kolor. Kostümtafeln und 20 Stahlstichtafeln. Paris, Laplace u. a. 1885. HLdr. d. Zt. Kl.-4to. III, 160 S. - Erste Ausgabe. - Schmitt 24. - Die Stahlstiche (bis auf 2) aus Texier, Voyage pittoresque , Paris 1858. - Gebräunt, tlw. leicht stockfleckig.

750
William Tombleson
Schätzung:
€ 250
€ 180