Auktion: 379 / Wertvolle Bücher am 23.05.2011 in Hamburg Lot 854

Schleswig-Holstein - 1 Bl. Tabula generalis Holsatiae. 1720

854
Schleswig-Holstein
1 Bl. Tabula generalis Holsatiae. 1720
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 180

Schleswig-Holstein. - Holstein. Tabula generalis Holsatiae. Kolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1715. 49,5 : 58 cm.

Karte von Holstein mit dem Gebiet zwischen Schleswig und Elbe. Mit kolor. figürl. Schmuckkartusche mit großem Wappen und kl. kolor. Wappenleiste. Ohne Privileg. - Leicht gebräunt, Mittelfalte etw. leimschattig. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.

854
Schleswig-Holstein
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 180