Auktion: 472 / Wertvolle Bücher am 26.11.2018 in Hamburg Lot 554

554
Hans von Gersdorff
Bewerter Wundtartzney, 1606.
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.230

Hans von Gersdorff
Feldt und Stattbuch Bewerter Wundtartzney. Zu sampt dem Antidotari, Fürsorg und Vorrath der Chirurgia. Frankfurt, V. Steinmeyer 1606.

Geschätztes Feldbuch des auch Schyl-Hans genannten Arztes, der durch das vorliegende Werk "als ein seinen bis jetzt bekannten deutschen Vorgängern an allgemeiner und ärztlicher Bildung bei Weitem überlegener Wundarzt" erscheint. (Hirsch/Hübotter).

Späte Ausgabe, erschien erstmals 1517. Druck des Textes und der Holzschnitte nach der von Ryff überarbeiteten Ausgabe von 1598 (vgl. VD 16, G 1631). - "Gersdorff performed nearly 200 amputations. He opposed Paré's abandonment of boiling oil for the cauterization of wounds. The book contains some instructive pictures of early surgical procedures and includes the first printed picture of an amputation" (Garrison/M. 5560). - Die anschaulichen Holzschnitte zeigen neben Instrumenten wie Säge, Bohrer, Streckgeräte u. v. m., auch zahlreiche innere Organe, den Skelettaufbau und eine Feldoperationsszene.

EINBAND: Flexibler Pergamentband der Zeit. 20,5 : 15 cm. - ILLUSTRATION: Mit großer Holzschnitt-Titelvignette und zahlreichen teils ganzseitigen Textholzschnitten. - KOLLATION: 4 nn., 84 num. Bll. - ZUSTAND: Gebräunt, 2 Bl. mit kl. Wurmspur im w. R. Einband von einem anderen zeitgenössischen Werk (leicht überformatig).

LITERATUR: VD 17, 7:696784W. - Waller 5312. - Hirsch/Hüb. II, 728f.

Later edition, first printed 1517. With large title woodcut and numerous woodcuts in text.New half calf with label, in contemp. style. - Browned, 2 leaves with small marginal wormtrace in the white margin. Binding from another contemp. copy (slightly oversized).

554
Hans von Gersdorff
Bewerter Wundtartzney, 1606.
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.230